×
У «Весты» появился ещё один конкурент из Китая

У «Весты» появился ещё один конкурент из Китая

В Российской Федерации официально начались продажи автомобилей от бюджетного китайского бренда Jetta. Первым в нашей стране будет представлен среднеразмерный седан VA3, который по планам должен стать альтернативой Lada Vesta. Машина уже поступила для реализации в дилерский центры марки.

Название автобренда сразу же навевает ассоциации с одной из автомашин концерна VW. И здесь, собственно, нет случайных совпадений. Действительно: немецкий конгломерат – имеет прямое отношение к данной марке. Дело в том, что «Джетта» является дочерним предприятием, созданным товарищеским альянсом главной автокомпании из Поднебесной – FAW и всемирно известного – Volkswagen. Изначально эта кооперация создавалась с целью производства продукции «Фольксваген» на мощностях «ФАВа». Дальнейшее взаимное сотрудничество было весьма плодотворным, в результате чего представители обеих компаний пришли к решению о создании своей совместной марки.

Основная идея заключалась в том, что уже существующие модели «фольцов» локализовались и адаптировались под запросы внутрикитайского рынка. Вдобавок машины получили слегка видоизменённую внешность, плюс несколько переработанный интерьер и техническую оснастку. В конечном итоге получился новый китайский автомобиль, в котором без труда угадывается европейско-немецкое происхождение. Что же касается названия бренда, то оно было полностью позаимствовано от одноимённого, очень популярного в Китае, седана – VW Jetta.

Если говорить конкретно о четырёдверке «ВА-3», то в её основе лежит небезызвестный Polo. Сходство есть не только внешне, но и внутренне. В экстерьере узнаются хорошо знакомые нам фары головного света, тыльные фонари, а также профиль кузова. К тому же множество элементов салона практически целиком идентичные тем, что у «Поло»: приборная панель, рычаг КПП, выключатель светотехники, дверные карты, сиденья, подлокотник и прочее. А вот по капотом будет находится неизвестный доселе нам силовой агрегат с рабочим объёмом в 1,5 литра, имеющий рядное расположение 4-ёх цилиндров и 16-клапанный ГРМ. Мотор развивает мощность в 112 лошадиных сил.

Все автомобили Джетта в наличии

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона